+ iva iva incl.

Media Converter 1000-TX to 1000-SX MM SC TRENDNET

U$S 112,70
U$S 112,70 + iva U$S 136,37 iva incl.
No incluye IVA.

Convertidor de fibra SC multimodo, de 1000Base-T a 1000Base-SX

TFC-GMSC   (Version v2.0R)

Funciona como convertidor independiente

Puerto Gigabit Auto-MDIX a 10/100/1000 Mbps

Puerto de fibra multimodo de tipo SC a 100/1000 Mbps

Trabajo en red de fibra en distancias de hasta 550 metros (1,800 pies)

Capacidad de conmutación de 2 Gbps

Los LED indican el estado de la alimentación y del enlace y la actividad de cobre / fibra

No compatible con el TFC-1600

Cantidad
Disponibilidad 24/48hs

Standards and Protocols IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

Basic Function Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)

Extends fiber distance up to 15km

Ports 1 1000M SC/UPC port

1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

Wave Length 1310nm

Network Media 1000BASE-FX Single-mode Fiber

Network Media 1000BASE-LX Single-mode Fiber

Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)

LED Indicators PWR, LINK, RX

Dimensions (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)

Power Supply External Power Adapter

Max Power Consumption 5.5W

Safety & Emission FCC, CE, RoHS

Environment Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)

Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

TFC-GMSC

Ficha Técnica

Tipo de modulos
Multimodo
Tipo de Conector
SC/PC
Velocidad de ports
1 gb